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      煤炭類小論文煤炭企業個人所得稅政策

      所屬分類:建筑論文 閱讀次 時間:2016-07-11 15:52

      本文摘要:作者在這篇煤炭類小論文中認為煤炭是高危行業,應給與煤礦工人高新待遇。鑒于煤礦工人的工作環境、行業特點,勞動強度等特點,建議將煤礦工人下井補貼、班中餐、夜班費等計入允許扣除的范圍內,并且加大個人所得稅起征點,建議提高至5000元以上。 《 中國煤

        作者在這篇煤炭類小論文中認為煤炭是高危行業,應給與煤礦工人高新待遇。鑒于煤礦工人的工作環境、行業特點,勞動強度等特點,建議將煤礦工人下井補貼、班中餐、夜班費等計入允許扣除的范圍內,并且加大個人所得稅起征點,建議提高至5000元以上。

      中國煤炭

        《中國煤炭》主要展示中國煤炭工業的全貌,探索煤炭工業的可持續發展道路,報道重大的煤科技成果新的學術思想和新學科的發展。介紹世界煤炭工業的現狀和發展趨勢!吨袊禾俊冯s志主要面向煤炭行業及相關產業的領導層、決策層、參謀層以及廠礦、科研機構、大專院校等企事業單位的廣大科研人員。

        摘 要:煤礦工人是一群特殊群體,他們工作時間長、勞動強度大,但享受的稅收優惠較少,主要為特定行業年終匯算政策。文章就煤礦工人個人所得稅特點、特定行業稅收優惠、企業年金繳稅等分面進行了深刻剖析。

        關鍵詞:煤炭企業 個稅政策 優惠

        一、煤炭企業個人所得稅政策特點

        煤炭企業是高危行業,煤礦工人是一群特殊群體,煤礦生產大多數是在井下作業、地下開采,水火、瓦斯、煤塵、頂板等五大災害時刻威脅著職工的生命安全,目前,井下工人超過8小時的工作時間已成為一種普遍現象,有的甚至超過十幾小時。煤礦工人工作時間長、勞動強度大,而且多為單職工家庭,供養人口多。同時,隨著行業科技含量越來越高,對煤礦從業人員的知識、技能、體力等方面的要求越來越高。但由于煤礦職工收入和待遇長期以來始終偏低,不僅不能與金融、通信等高收入行業相比,而且與同為能源行業的電力、石油、天然氣等行業收入差距也在2—3倍,甚至更高,煤礦人才流失現象非常嚴重。

        目前,煤礦工人的薪酬特點是工作時間長、勞動強度大、稅收優惠少,他們領取的下井補貼、班中餐、夜班費等艱苦補貼都計入應納稅所得額,增加了煤炭工人的負擔。目前煤礦工人可享受的稅收優惠僅為特定行業全年匯算政策。

        二、特定行業個人所得稅優惠

        特定行業,是指采掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業以及國務院財政、稅務主管部門確定的其他行業。根據《個人所得稅法》第九條規定,特定行業的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計征!秱人所得稅法實施條例》第四十一條規定,特定行業的個人所得稅,按月預繳,自年度終了之日起30日內,合計其全年工資、薪金所得,再按12個月平均并計算實際應納稅款,多退少補。

        (一)全年個稅匯算公式

        全年應交個稅=(平均每月應交稅收入*適用稅率-速算扣除數)*12

        平均每月應交稅收入=(全年收入-全年養老保險-全年失業保險-全年醫療保險-全年公積金-全年個人年金應扣除部分)/12-3500元

        (二)舉例

        某職工全年合計收入90000元,全年養老保險4236元,失業保險240元,醫療保險1428元,扣企業\個人公積金18720元,企業補公積金12480元,企業扣年金4500(4500為上年收入的5%,4%部分3600可以扣除),全年已繳個稅1800元。

        平均每月應交稅收入=[90000-4236-240-1428-(18720-12480)-3600]/12-3500=2688元。

        查找個稅稅率表對應級數為2級,稅率10%,速算扣除數105。

        全年應交個稅=(2688*10%-105)*12=1965.60元

        由于全年已繳個稅1800元,匯算后全年應繳個稅1965.6元,經過匯算應補個稅165.60元。

        三、企業年金個人所得稅政策

        根據《關于企業年金職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)相關規定,自2014年1月起,符合國家政策規定的個人年金,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫允許扣除。但個人繳費工資計稅基數不得超過參保者工作地所在城市上一年度職工月平均工資的3倍。

        (一)解析

        2013年及以前年度,企業年金需并入應領工資,計征個人所得稅。自2014年1月1日起,“企業年金”計入個人賬戶時,不與應領工資合并,暫不繳納個人所得稅。

        (二)舉例

        某職工上年應領工資90000元,按5%的比例上繳個人年金,每年為4500元,每月375元。2014年1月1日起,符合國家規定標準4%以內的部分暫允許扣除,即每月計算個稅個人年金部分可扣除300元(90000*4%/12)。

        該企業年金比例為5%,按照規定4%允許扣除,所以“企業扣年金”的80%可以扣除(即375元可以扣除300元)。

        由于個人繳費工資計稅基數不得超過參保者工作地所在城市上一年度職工月平均工資的3倍,部分高收入職工“企業扣年金”部分不能全部按80%扣除。例如:某市2013年度的平均工資是51035元,3倍工資153105元,全年按4%比例允許扣除6124.2元,每月個人部分封頂扣除510.35 元。

        (三)退休后領取年金的個稅政策

        職工退休后,按月領取的年金,全額按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率,計征個人所得稅;按年或按季領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率,計征個人所得稅。

        職工領取年金計算個人所得稅時,允許減除2013年12月31日前已扣繳個人所得稅的年金部分,只就其2014年1月1日以后的賬戶余額計征個人所得稅。

        對個人出境定居或者死亡一次性領取的年金,允許按12個月分攤到各月,就其每月分攤額,按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率,計征個人所得稅。除上述特殊原因外一次性領取年金的,不允許采取分攤的方法,而是就其一次性領取的總額,單獨作為一個月的工資薪金所得計算繳納個人所得稅。

        四、綜合個稅舉例說明

        要計算工資條上的個人所得稅,首先要分清哪些項目是可以扣除的。某職工2014年1月工資條如下:

        以上圖工資條為例,計算個稅時可以扣除的部分包括:養老保險353元、失業保險20元、醫療保險119元、住房公積金520元(1560-1040)、企業扣年金300元(375元為上年收入乘以5%除以12,4%部分可以扣除)、起征點3500元?劭钪械“企業\個人公積金”指的是企業補的2倍部分與個人繳納部分的合計,小計后的“企業補公積金”指企業為職工繳納的公積金。

        個人所得稅=應交稅工資*適用稅率-速算扣除數

        應交稅工資=應領工資-養老保險-失業保險-醫療保險-公積金-企業扣年金80%的部分-3500元

        應交稅工資=5180-353-20-119-520(1560-1040)-300(上年收入90000*4%/12)-3500=368

        查找個人所得稅稅率表,對應級數為1級,稅率為3%,速算扣除數為0,個人所得稅=368*3%=11.04元。

        假設某月收入較高,計算出的應交稅工資為1600元,查找個人所得稅稅率表,對應級數為2級,稅率10%,速算扣除數105,則當月應交個人所得稅=1600*10%-105=55元。

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